حمّل تطبيق منهاجي الجديد

منهاجي صار أسرع من خلال التطبيق

  أسئلة المحتوى وإجاباتها

أسئلة المحتوى وإجاباتها

الحسابات الكيميائية

أتحقق صفحة (93):

أضيف 40 g من الصوديوم Na إلى 40 g أكسيد الحديد Fe2O3 (III) ؛ لإنتاج الحديد وأكسيد الصوديوم، وفق المعادلة الموزونة الآتية:

6Na (s)  + Fe2O3 (s) → 3Na2O (s)  +  2Fe (s)

أ- أستنتج المادة المحددة للتفاعل.

ب- أحسب كتلة الحديد Fe الناتجة.

ج- أحسب كتلة المادة الفائضة.

تحليل السؤال (المعطيات)

كتلة الصوديوم = 40 g

كتلة أكسيد الحديد = 40 g

الحل:

أ- أحسب عدد مولات كل من الصوديوم وأكسيد الحديد:

n Na = begin mathsize 20px style straight m over M subscript r end style = begin mathsize 20px style 40 over 23 end style = 1.72 mol

n Fe2O3 = begin mathsize 20px style straight m over M subscript r end style = begin mathsize 20px style 40 over 160 end style = 0.25 mol

لتحديد المادة المحددة أقسم عدد مولات كل مادة على معاملها:

n Na = begin mathsize 22px style fraction numerator 1.72 over denominator 6 end fraction end style = 0.29           ,             n Fe2O3 = begin mathsize 22px style fraction numerator 0.25 over denominator 1 end fraction end style = 0.25

وبما أن عدد مولات أكسيد الحديد هو الأقل فهو المادة المحددة، والصوديوم هو المادة الفائضة.

ب- لاحظ من المعادلة أن كل (1 mol) من أكسيد الحديد ينتج (2 mol) من الحديد، وبما أن عدد مولات المادة المحددة يساوي (0.25 mol)، فهذه يعني أن عدد مولات الحديد الناتجة = (0.50 mol).

m Fe = n Fe x Mr

 m Fe = 0.5 x 56 = 28 g

ج- أحسب عدد مولات المادة الفائضة بحساب عدد مولاتها نسبة لعدد مولات المادة المحددة:

1 mol Fe2O3      6 mol Na

0.25 mol Fe2O3      ? mol Na

عدد مولات الصوديوم المتفاعلة = 1.5 mol

كتلة الصوديوم التي تفاعلت:

m Na = n Na x Mr

 m Na = 1.5 x 23 = 34.5 g

أحسب كتلة الصوديوم الفائضة:

40 – 34.5 = 5.5 g

إعداد : أ. أحمد الحسين

02 / 11 / 2024

النقاشات